PostHeaderIcon Под эгидой Гильдии стартовало исследование успешности отечественных ИТ проектов

Под конец 2009 года в Гильдии возникла идея провести исследование успешности отечественных ИТ проектов. Что-то подобное проделал в свое время Алистер Коберн, описав результаты в статье “Люди как нелинейные и наиболее важные компоненты в создании программного обеспечения”.

Идея – провести аналогичное исследование на отечественных проектах, дополнив метрики с целью:

  • Подтвердить или опровергнуть выводы Коберна
  • Понять, нет ли дополнительных факторов влияния (тип компания, орг структура, тип проекта, опыт менеджера, пол менеджера :) и т.д.)

Исследование проводится совместно с одним из университетов города Лапеенранта, Финляндия.

Как будет проводиться исследование

Инициативная группа совместно с экспертами Гильдии уже практически закончила разработку опросников и метрик для оценки проектов. В инициативную группу на сегодняшний день входят:

  • Андрей Магляс, Лаппеенранта – Санкт-Петербург
  • Ксения Зайцева, Москва

Сейчас формируется список компаний, проектов и людей, которые были бы готовы рассказать про свои проекты. Вы тоже можете принять участие (чем это может быть полезно вам – чуть ниже). Участие полностью анонимное.

Инициативная группа в течение двух/двух с половиной месяцев проводит опросы

Какое-то время уходит на обработку результатов и формирование выводов

Результаты исследования публикуются в открытом доступе (очевидно, не полностью). Полные результаты исследования рассылаются только тем, кто принял участие в исследовании.

Что вам даст участие в исследовании

Вы получите полные результаты первого исследования успешности отечественных ИТ проектов.

Вы получите возможность излить душу по поводу неудачных проектов и поделиться с понимающими коллегами радостью от успешных. :)

Как принять участие в исследовании

Исследование предполагает опрос нескольких участников проекта. Поэтому чтобы принять участие в исследовании, Вы должны договориться с ключевыми участниками проекта (уже завершенного), чтобы они ответили на вопросы инициативной группы. Под ключевыми участниками мы понимаем: менеджера проекта, и/или project lead’а, и/или тех лида, и/или тим лида. Если Вы сами являетесь одним из таких людей, то договориться с собой будет проще. :)

Мы будем очень благодарны, если Вы поговорите с руководством и уговорите оказать поддержку первому отечественному исследования в области успешности ИТ проектов.

Вся информация, которая будет получена, не будет разглашена без разрешения давшей ее стороны. Имена компаний и участников событий обязательно будут изменены в отчетах. Перед публикацией данные проекта буду высланы на согласование его участникам.

Если Вы готовы, то, пожалуйста, зарегистрируйтесь для участия.

Оставить комментарий